Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 74

MAGALI LARA
(Ciudad de México, 1956 - )

Quien escucha bien no ve
Firmado y fechado 97 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Publicado en: HULVERSON, Elizabeth. Pintores y escultores mexicanos contemporáneos. México. Galería de Arte Mexicano,1998. Incluye un ejemplar.Exhibido en: "Pintores y escultores mexicanos contemporáneos.", muestra colectiva presentada en la Galería de Arte Mexicano en la Ciudad de México en conjunto con la Fundación Apoyo Infantil A.C., en agosto de 1998.
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
Magali Lara estudió Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y realizó una maestría en la Facultad de Artes de la UNAM. En 1986 obtuvo mención honorífica en la V Bienal Iberoamericana de Arte y desde 1994 forma parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte. Ha participado en proyectos, conferencias, impartido cursos y expuesto en Argentina, Cuba, Estados Unidos, Japón y Francia. Actualmente obra suya se encuentra en diversos museos internacionales, tales como el Museo Universitario de Arte Contemporáneo en México y el Museo de Arte Moderno de Nueva York.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.magalilara.com.mx

160 x 130 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote